Умные автомобили

Побуду маленько фантастом. Очень интересует меня тема электромобилей и умных «гугломобилей». Однажды у Бирмана вычитал: «После того, как я один раз услышал шорох листьев под колёсами проезжающего рядом электромобиля, я точно знаю, что перейду на такой, как только смогу». Вот же кайф. Единственный вариант, при котором я хотел бы себе машину — это либо здоровенный пикап (пользуясь случаем, передаю привет дедушке Фрейду), либо бесшумный электромобиль. Опустим различные, вроде пока нерешённые, проблемы с неподходящим климатом и инфраструктурой в наших широтах — пофантазировать охота.

Решится ли раз и навсегда проблема с полицейскими погонями? Скажем, улепётывает такая Tesla Model S — думаю в будущем представителям закона будет доступна возможность просто заглушить электрический мотор преследуемой машины. Аппаратно ли, софтверно ли, однажды эта функция станет и достоянием злоумышленников. Безопасность «мозгов» электромобилей станет критически важным вопросом. Условный компьютерный вирус может унести жизни людей в заражённом автомобиле. Может, эта беда меньше затронет электромобили: допустим нет никакой интеллектуальной связи между бортовым компьютером и электродвигателем. Но это наверняка станет проблемой номер один для умных повозок от Гугл, где мозг машины рулит всем.

Будет ли реализован механизм экстренного отключения всего автопилота? Как сделать так, чтобы и этот механизм не пал жертвой вируса? Можно ли сделать такой аппарат, который при обнаружении отклонений от нормального маршрута будет отключать всю электронику? Безусловно, только лишь посредством железа, никаких подверженных заражению умных модулей. Возможно ли вообще массовое движение автомобилей безо всякого наблюдения? Например, человеку нужно, чтобы его машина подъехала к нему сама и таких людей сотни. А может, дорожная ситуация только улучшится за уменьшением роли человеческого фактора? Но это уже другая степь — рассуждения о способности машины принимать лучшее решение, нежели человек, не об этом сейчас.

Это был бы интересный мир, где мамашка может просто послать за детьми умный автомобиль. Где водитель мог бы выйти, где ему удобно, а машина сама бы нашла ближайшую парковку. Где не нарушается скоростной режим и все (а точнее «всё») ездит по правилам.

Ну вот такие вот фантазии у меня, когда еду в пазике и смотрю на машины за окном.